19 августа  прошёл праздник посвященный Преображения Господня, который в народе называют Яблочным Спасом.

Много легенд и мифов существует у разных народов о яблоне и её плодах, а дни сбора урожая превратились в праздники.

В Древней Элладе, яблоко считалось символом любви и сопутствовало богине любви и красоты Афродите. Древние германцы верили, что деревья эти пользуются покровительством всех богов и поэтому, окружали  свои жилища яблоневыми садами.

В нашей стране специалисты насчитывают почти 10000 культурных сортов и до 70 дикорастуших видов яблонь. Плоды яблонь не только обладают высокими вкусовыми качествами, но и содержат самые разнообразные полезные для человека вещества. Яблоки оказывают на человека благотворное влияние, дарят здоровье, лечат от некоторых недугов.

Праздничные   посиделки прошли  за ароматным чаем и конечно с яблочными пирогами. Много было шуток, песен, различных конкурсов.

Все участники приятного мероприятия остались очень довольны.