Основное внимание учреждение культуры уделяет пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек в подростковой и молодежной среде.

В течение полугода  велась работа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения. Был оформлен стенд «Мир без наркотиков». Так же прошла информационная беседа «Вредные привычки». Ребятам рассказали о вредных последствиях наркомании, табакокурения и алкоголизма. Хотите быть умными, спортивными, здоровыми - не употребляйте никотин, алкоголь и наркотики. Здоровое будущее это настоящее без вредных привычек. Зав. Библиотекой оформлен стенд –«Быть здоровым – здорово!»

В мае проведено тестирование среди подростков «Грозит ли тебе наркомания?». В тесте были предложены вопросы, касающиеся отношения  подростков к наркотикам, алкоголю и сигаретам:

Результаты проведенного опроса показали негативное отношение подростков к наркотикам, злоупотреблению алкоголем и табакосодержащим изделиям.

К Всемирному дню без табака была показана презентация «Все в твоих руках»! Курение – одна из сильнейших зависимостей, подстерегающих человечество. Об ошеломляющих цифрах было рассказано на презентации. В завершении беседы сделали вывод, что сигарета -медленный убийца и защитить себя можно одним способом - сказать нет курению.

В июне, во время летних каникул, прошло мероприятие  «Будем дружить со спортом». Присутствующие разделились на две команды: «Земля» и «Космос». Команды  должны были за 2 – 3 минуты должны   выбрать капитана и в интересной форме представить свои команды.  Разнообразные виды эстафет были пройдены участниками праздника.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете.  «Наркотикам нет»-  под таким девизом  был проведён диспут. А диспут закончился словами:
Не хочу я смириться с судьбой
И скажу всем девчонкам,
Мальчишкам: «Постой!
Эти игры со смертью
К беде приведут
И для жизни, для счастья
Ничего не дадут».
И совет мой, наверное,