Пыховского КДЦ, Бурляевского СДК на сентябрь месяц 2019 год.

1 сентября  организована книжная выставка посвященная русскому советскому писателю прозаику и драматургу 20 века Андрею Платоновичу Платонову ( Климентову).

Родился Андрей Платонович Платонов  1 сентября 1899 году в Воронеже в рабочей семье, в которой кроме него, родилось ещ

е 10 детей. Будучи старшем сыном, Андрей Платонов помогает родителям в воспитании братьев и сестер, а позже начинает обеспечивать материально. Образование было получено вначале церковно-приходской школе, затем в 4-х классной городской школе. С 1918 стал учиться в техническом училище в Воронеже. Писать стал во время гражданской войны поскольку работал военным корреспондентом. За тем последовала активная творческая деятельность. В 1921 году он публикует свою первую книгу « Электрификация». А 1922 году в свет выходит книга стихов « Голубая глубина». В 1927-1930 Платонов пишит один из самых значимых произведений: повесть « Котлован», и роман « Чевенгур».Умер писатель 05.01.1951 в Москве от туберкулеза. Литературная слава к писателю пришла уже после смерти.

В память о писателе в Воронеже его именем названы улица, библиотека, гимназия, литературная премия, а также в его честь установлен памятник в центре города.

3 сентября   прошла книжная  выставка « Россия против террора

Слова « террор»,» терроризм» известны с древности. Но особо широкое распространение они получили в России и во всем мире во второй половине ХХ века, когда терроризм стал почти повсеместным явлением.

В современной истории России теракты начинаются во второй половине 1990 –х. Их началу способствовали ослабление государственных институтов, экономический кризис, формирование черного рынка оружия и взрывчатых веществ, война в Чечне.

Самыми ужасными без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали без еды и воды 1128 человек. Погибло более 350 человек, среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

8сентября  в Бурляевской  библиотеки прошел   праздник  « Посвящения в читатели».

Оформлена книжная выставка «В книжном царстве- государстве».

В начале праздника библиотекарь познакомила с библиотекой.

Королева- книга  ребятам рассказала как создается книга, и кто помогает ей выйти в свет. Она прочитала стихотворение С.Я. Маршака « Типография».

Во время праздника прошел литературный аукцион, на котором  проданы книги за три  правильных ответа.

Во время представления появился доктор Айболит.

Доктор Айболит  рассказал что книжки, как и люди, тоже болеют. Правда, они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться по листочкам.

И вот тут на помощь им прихожу я и мои товарищи, книжкины друзья. Что же надо делать чтобы книги не болели? Надо знать правила обращения с книгой.   И доктор Айболит  читает ребятам правила обращения с книгой.

Вот вы  познакомились с нашей библиотекой, с правилами  пользования , с правилами обращения с книгой, узнали как найти и выбрать книгу. А теперь получите свои формуляры, распишитесь в них, выберите книги.

Сегодня вы стали читателями нашей библиотеки.